10 astuces pour faire des économies au quotidien

Jour après jour, l’argent sort et la liste est longue : entre l’épicerie, le téléphone, l’hypothèque, les assurances, le carburant, les loisirs, etc., on dépense à la petite semaine, sans qu’il y paraisse trop. Mais au moment de faire le calcul, c’est le choc !

Rédigé par Séverine Bascot, le 5 Oct 2019, à 17 h 45 min

5- Je cuisine au quotidien

Dans la frénésie du quotidien, on n’arrive pas toujours à éviter le restaurant, mais cuisiner pour les repas du soir et en profiter pour remplir une boîte à lunch pour le lendemain sera l’occasion de faire des économies substantielles. De même exit les plats préparés, les aliments pré-coupés, les portions pré-emballées, les salades pré-lavées… Tout ces « pré » coûtent beaucoup plus cher. De la même manière, un poulet entier coûte moins que quand il est découpé, les lentilles sont moins cher sèches que cuites, etc. Privilégier les produits bruts donc, plus économiques que ceux qui sont préparés.

Planifier ses menus pour plusieurs jours et faire une liste de courses en conséquence. Une fois sur place, rien n’empêche de changer d’idée pour profiter de promotions par exemple : une bonne technique pour ne pas acheter machinalement des produits que l’on ne va pas utiliser.

économies au quotidien, cuisiner

Choisir des produits de saison moins chers et traquer les promotions pour les produits approchant de leur date limite de consommation. Comparer les prix sur les marchés ou acheter les liquidations de fin de journée. Dans la mesure du possible, privilégier les circuits courts type Amap ou les boutiques comme La Ruche qui dit Oui qui permettent d’acheter des produits bio directement aux producteurs.

Diminuer les produits animaux

Légumes, légumineuses, pommes de terre, céréales et oeufs sont plus économiques que la viande et le poisson. Sans devenir végétarien, on peut diminuer sa consommation de viande et de poisson : les légumes permettent de faire une multitude de plats, associés ou non à des céréales.

Acheter en gros ou en vrac, notamment les fruits secs qui sont très chers au détail mais aussi le riz, les légumes secs, les céréales ou les farines. Si les quantités sont trop importantes, on peut partager entre plusieurs familles.

Faire ses gâteaux revient beaucoup moins chers que de les acheter en pâtisserie, idem pour les tartes et autres desserts quand on invite des amis.

Lire page suivante : lutter contre le gaspillage alimentaire

Pour vous c'est un clic, pour nous c'est beaucoup !
consoGlobe vous recommande aussi...



Voyageuse insatiable, j'ai parcouru le monde autant pour des raisons personnelles que professionnelles : rien de mieux pour prendre la mesure de l'état de la...

1 commentaire Donnez votre avis
  1. Bonjour, très bon article félicitations.
    Cependant il existe un point qui n’a pas été soulevé, que j’utilise et qui m’a permis d’économiser beaucoup d’argent.
    Il s’agit des sites de cashback. Parmis ces sites le meilleur selon moi reste de loin iGraal.
    Ce site gratuit est en partenariat avec de nombreux marchands et vous permettra d’avoir des remises très intéressantes pour chaque achat que ferez sur internet.
    Voici mon lien de parrainage. Il vous permettra de gagner 5 euros à votre inscription.
    fr.igraal.com/?parrain=calvin83

Moi aussi je donne mon avis