Contribution. Bien choisir ses produits d’entretien.

Rédigé par Consoglobe, le 20 sept 2006, à 14 h 43 min

Information proposée par Marlène
Une famille française consomme en moyenne par an : 3 à 4 litres de liquide vaisselle, 10 à 20 litres de nettoyants ménagers et réalise 220 lessives, soit 26 litres de lessive liquide ou 24kg de lessive poudre… Ces produits étant rejetés dans nos rivières, via des stations d’épuration, ils entrainenet prafois des conséquences très néfastes, il est donc réellement important de bien choisir ses produits d’entretien.

Ceux, porteurs de l’écolabel européen, permettent un entretien régulier, plus
écologique et avec une performance reconnue. Ils sont disponibles dans les
grandes surfaces à des prix raisonnables. Etant ultra concentrés, ces
produits sont recommandés à être utilisés avec des doses réduites, tout en
étant aussi efficaces. Encore un moyen de faire des économies.

  • Lutter contre les tâches – entretien écolo
  • Entretien écolo : les produits de la boutique !

    Pour vous c'est un clic, pour nous c'est beaucoup !
    consoGlobe vous recommande aussi...

    Je change la donne : je contribue à l’action de consoGlobe.com !

    Chargement
    Sélectionnez une méthode de paiement Chargement

    Paypal vous offre aussi la possibilté de payer simplement avec votre carte de crédit, sans créer de compte Paypal.

    Informations personnelles

    Total du don : 5.00€

    En faisant un don, vous participez à l'action de consoGlobe.com. Vous permettez ainsi à l’équipe de vous fournir des articles uniques et de qualité. Et surtout un jour, peut-être, vous nous permettrez de vivre sans publicité !


    
    1 commentaire Donnez votre avis
    1. Avez vos remarqué que les goulots des gels douche sont très larges, ce qui fait qu’on en met dix fois trop et qu’on consomme un maximum d’eau pour rincer tout cela .

      J’ai fait un test : un gros savon de bain (utilisation : 2 adultes et de emps en temps un enfant) dure plus de 3 mois pour un cout inférieur à 3 euros (acheté en para pharmacie) contre un gel douche tous les 10 jours
      environ à 2,25 euros soit 6,75 par mois contre 1 euro par mois pour la savonette ; ceci à multiplier par le nombre de salle d\’eau dans votre domicile ! Evidemment c’est est moins ludique pour les enfants qui adorent les gels douche et en consomment des tonnes mais si on leur explique l’enjeu je pense qu’ils comprendront !!!!

    Moi aussi je donne mon avis