Combien coûte une heure de lave-linge ?

Le lave-linge prend soin de nos vêtements, mais peut nous coûter cher en eau et en électricité. Surtout si l’on utilise un modèle peu performant, trop grand, ou si on lave à températures élevées. Question toute bête : combien d’électricité et d’eau consomme le lave-linge pendant une heure d’utilisation ? Et ça fait combien en euros ?

Combien coûte une heure de lave-linge ?

Dans notre série qui décrit le prix de l’utilisation de nos appareils familiers, voici un appareil que nous possédons tous : le lave-linge. Mais au fait, combien coûte le fonctionnement du lave-linge ?

Une heure de lave-linge, c’est de 7,50 à 13 centimes d’euro selon les modèles

Pour minimiser la consommation d’électricité et d’eau de l’appareil, il convient de s’équiper d’un appareil très économe (classe énergie A+++), de ne le faire tourner que quand le tambour est bien plein, et de privilégier les basses températures (laver à 30°C ou moins permet de diviser par deux au minimum, la consommation d’électricité par rapport à un programme plus chaud).

label_washers_r-combien-coute-1heure-de-lave-lingeIl faut aussi savoir patienter, car les programmes de lavage sont parfois longs sur les machines récentes. En effet, contrairement à ce que l’on pourrait croire, en activant l’option « lavage rapide », on induit une surconsommation d’électricité car la machine doit alors chauffer l’eau plus fort et plus rapidement.

Pour notre calcul (avec un prix du kWh électrique de 0,15 euro), nous envisageons deux cas :

  • Un lave-linge récent de classe énergie A+ (cette classe correspond à ce qu’il y a de moins efficace sur le marché actuellement), utilisé avec un programme à 60°C. Une heure de fonctionnement coûtera de l’ordre de 6 centimes d’euro en électricité et 7 centimes d’euro en eau. Soit un total d’environ 70 euros par an (calcul pour un modèle de 7 kg, une consommation de 1,22 kWh d’électricité et 55 litres d’eau par cycle, 180 cycles de 3 h par an).
  • Un lave-linge récent efficace de classe énergie A+++, utilisé avec un programme à 30°C. Une heure de fonctionnement ne coûtera que de l’ordre de 2,5 centimes d’euro en électricité et 5 centimes d’euro  en eau. Soit moins de 40 euros par an (calcul pour un modèle de 7 kg, une consommation de 0,48 kWh d’électricité et 40 litres d’eau par cycle, 180 cycles de 3 h par an).

Vous pouvez trouver la liste des modèles les plus performants du marché sur le guide d’achat Guide Topten.